विश्व मगही परिषद मंच पर दिखा अदभुत चौपाल
पंजााब ! विश्व मगही परिषद के तत्वावधान में मगही चौपाल कार्यक्रम का आयोजन किया गया! इस कार्यक्रम का मुख्य विषय मगध क्षेत्र में विभिन्न परंपरागत गीतों को प्रस्तुती था!
मगध क्षेत्र में विभिन्न अवसरों पर अलग- अलग विधाओ के परंपरागत गीतों का प्रचलन है! इस अवसर पर अमेरिका से श्रीमती रिंकु सिह, नेपाल से राजकुमारी महतो, भारत के विभिन्न क्षेत्रों से डा० नुतन सिह, डा० चंचला कुमारी, डा० किरण वाला, शकुन्तला अरूण, नितु शर्मा, निशा कुमारी, सुनैना कुमारी, सुष्मिता सिन्हा ‘ सीमा ‘ नीता सिह ‘ पुतुल ‘ पुनम कुमारी, कुमारी रागिणी के अलावे अन्य और भी महिला विदुषियों ने, भाग, लिया! आज के कार्यक्रम में मुख्य रूप से महिला प्रतिभागियों को आमंत्रित किया गया था! कार्यक्रम के प्रारंभ में विश्व मगही परिषद के राष्ट्रीय अध्यक्ष एवं मगध विश्वविद्यालय में मगही के विभागाध्यक्ष डा० भारत सिह जी ने मगध के इतिहास में मगही के परंपरागत गीतों के महत्व पर प्रकाश डालते हुये कहा कि मगध के विभिन्न गौरवगाथाओं को पूर्ण प्रमाणिक ढ़ंग से विभिन्न गीतों के माध्यम से गाया गया है! कार्यक्रम का संचालन विश्व मगही परिषद के राष्ट्रीय सचिव प्रो० नागेन्द्र नारायण जी ने किया और सभी प्रतिभागियों को ससम्मान मंच पर आमंत्रित किया! इस कार्यक्रम में अमेरिका से विशेष आमंत्रित प्रतिनिधी अनिल कुमार ने मगही भाषा में अपने उद्गार व्यक्त करते हुये सर्व प्रथम ऐसे सुन्दर कार्यक्रम करने लिए विश्व मगही परिषद के पदाधिकारीयों के प्रति आभार व्यक्त किया और मगध के विभिन्न परंपराओं पर अपना विचार व्यक्त किया! इस कार्यक्रम में अमेरिका से श्रीमती रिंकु सिह जी ने देवी गीत और शंकर भगवान के गीत को गाकर सभी प्रतिभागियों को गद-गद कर दिया! नेपाल से श्रीमती राजकुमारी महतो का भी प्रस्तुती अत्यन्त सुन्दर रहा जिससे सभी लोग आत्मविभोर हो गये! इस कार्यक्रम में पूरे विश्व मंच का ऐसा अदभूत चौपाल सजा जिससे सभी प्रतिभागियों के आंखो में आंशु आ गये!
अन्त में कार्यक्रम का समापन विश्व मगही परिषद के विहार प्रदेश अध्यक्ष श्री कमलेश कुमार शर्मा ने किया, और वेबीनार में शामिल सभी प्रतिभागियों को भरे हुये कंठ से सवों के, प्रति आभार व्यक्त किया!